На старый сайт

Рустем Гильманшин выступил на Пленарном совещании, в рамках Недели предпринимательства

25 мая 2016 г.
Рустем Гильманшин выступил на Пленарном совещании, в рамках Недели предпринимательства

Председатель Башкирской ОПОРЫ выступил на пленарном Совещании в рамках Недели предпринимательства РБ.

Тема пленарного совещания "Перспективы развития бизнеса в 2016 году". Рустем Альбертович в своем выступлении отметил, что - "экономический спад продолжается, наряду с уменьшением денежной массы и отсрочкой платежей со стороны заказчиков", кроме того, - "рост потребительского спроса у населения не наблюдается. Существенного прорыва в устранении административных барьеров также нет".

Однако, Рустем Альбертович отметил, что надеется на то, что предложения, внесенные «ОПОРОЙ РОССИИ» в антикризисный план Правительства РФ на 2016 год, дадут существенные плоды.

Среди них – повышение с 2017 г. порога применения упрощенной системы налогообложения до 120 млн. руб., внесение изменения в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которому первое правонарушение для субъектов МСБ повлечет за собой только предупреждение, без наложения штрафа.

Еще одна наша победа ОПОРЫ – это введение трехлетнего моратория на проведение плановых проверок МСБ. При этом в антикризисном плане появилась такая мера, как установление лица, по жалобе которого проводится внеплановая проверка. Это должно исключить вал проверок, инициируемых анонимными заявителями через Интернет.

В недавнем своем выступлении Президент ОПОРЫ Александр Калинин четко обозначил вызовы малому и среднего бизнеса, которые нам предстоит преодолеть сообща, а именно:

Самая главная проблема – падение спроса. Необходимо создавать растущие рынки, в том числе используя государственные механизмы. В частности, за счет закупок госкорпораций, развития экспорта, импортозамещения, внутреннего туризма, социального предпринимательства, строительства за счет государственного заказа.

Второе – взаимоотношения с системой контроля и надзора. Такого накала в этой сфере, как сейчас, не было за все четверть века развития современной России. Никогда еще малый и средний бизнес не находился под таким прессингом.

Третье – низкая доступность финансов для малого и среднего бизнеса.

Четвертое – рост налоговых и неналоговых платежей (ЕГАИС, ПЛАТОН). На словах все сходятся на том, что это должно быть исключено, на деле – нагрузка на предприятия растет (в частности, в связи с начислением налогов по результатам кадастровой оценки).

Пятое – высокий уровень уголовного преследования в предпринимательской сфере.

Шестое – административные барьеры. К сожалению, во многих сферах они только растут. В стране принимаются все новые и новые правовые акты. При этом абсолютно не учитывают, какие препятствия для бизнеса они устанавливают. Пример – требования по лицензированию, промбезопасности, утилизационному сбору. Объем СНиПов, СанПиНов, прочих документов только увеличивается.

Считаю, решение этих проблем сообща, является для нас первоочередной задачей.

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.