На старый сайт

Единый день отчетности с контрольно-надзорными органами проведен для предпринимателей РБ

24 августа 2023 г.
Единый день отчетности с контрольно-надзорными органами проведен для предпринимателей РБЕдиный день отчетности с контрольно-надзорными органами проведен для предпринимателей РБЕдиный день отчетности с контрольно-надзорными органами проведен для предпринимателей РБ

Сегодня в Доме Башкирской ОПОРЫ РОССИИ работала единая площадка для обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований контрольно-надзорных органов Республики Башкортостан. 

Мероприятие проводилось в офлайн и онлайн форматах. Предприниматели могли направить вопросы заранее и задать их в режиме реального времени.

Спикерами выступили представители контрольно-надзорных органов:

-        ГУ МЧС России по РБ

-       УФАС по РБ

-        УФНС России по РБ

-        Роспотребнадзор РБ

-        Центр гигиены и эпидемиологии РБ

-        Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору

-        Управление Роскомнадзора по РБ

-        Управление Россельхознадзора по РБ

-        Министерство образования и науки РБ

-        Управление Росздравнадзора по РБ

-        Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора 

В ходе мероприятия подробно рассмотрены новшества профильного законодательства ведомств, даны практические рекомендации для предпринимателей по соблюдению обязательных требований.

В ходе выступлений спикеров предприниматели смогли задать свои вопросы.

Вопрос к УФНС от руководителя комитета по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово- финансовому консультированию БРО ОПОРА РОССИИ Евгении Трушниковой: «Есть ли возможность подать уточненное уведомление по ЕНП? В какие сроки?»

Ответ: «Уточненное уведомление по ЕНП направлять конечно же можно, но нужно учитывать своевременность его предоставления. Если отчет уже предоставлен, то и обязательства уже установлены. В этом случае смысла отправлять уточненное уведомление нет», - дал разъяснения Эльвир Исмагилов, заместитель начальника Межрайонной ИФНС № 4 по РБ.

Вопрос к УФНС от заместителя председателя Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов БРО ОПОРА РОССИИ, адвоката Риммы Баевой: «При исчислении налоговой базы по кадастровой цене объектов недвижимости, включенной в реестр, у доверителя возникли сложности, сейчас мы обжалуем в суде факт включения объекта в реестр. Между тем ИФНС уже сейчас через единый кабинет списывает этот налог как ранее возникший. Возможна ли какая-то процедура уведомления ИФНС о таком обжаловании с возможностью приостановления списания налога?».

Ответ от ИФНС: «Предпринимателю необходимо обратиться в суд за обеспечением иска, в соответствии с которым мы приостанавливаем меры взыскания» - дал разъяснения Эльвир Исмагилов, заместитель начальника Межрайонной ИФНС № 4 по РБ.

Вопрос к Министерству образования и науки РБ от члена Совета БРО ОПОРА РОССИИ Марии Федоровой: «Есть ли при органе лицензионного контроля Минобра РБ профилактические визиты к соискателям лицензий или консультации для предпринимателей, оказывающих консалтинговые услуги по получению лицензий соискателями?».

Ответ от Минобра РБ: «Лицензирование образовательной деятельности носит заявительный характер. При получении пакета документов на предоставление лицензии, мы как орган его рассматриваем и при выявлении ошибок и недочетов, направляем заявителю ответ с  максимально подробный описанием замечаний, чтобы у него была возможность в ближайшие сроки их устранить и направить документы повторно. Отельных процедур по консультированию или профвизитов не предусмотрено», - ответила Зульфия Махмутова, главный специалист-эксперт отдела лицензирования и государственной аккредитации Министерства образования РБ2.

 

Подробные выступления спикеров размещены в записи онлайн-трансляции:

https://www.youtube.com/watch?v=Gtz38jQVn6Y

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.