На старый сайт

Возобновляемые источники энергии — путь к созданию высокоэффективных безубыточных хозяйств АПК

21 октября 2016 г.
Возобновляемые источники энергии — путь к созданию высокоэффективных безубыточных хозяйств АПК

Наиболее важным направлением по повышению эффективности производства в агропромышленном комплексе всегда являлись улучшение электроснабжения сельского хозяйства и удешевление потребляемых энергоносителей, экономия энергии.

Поставляемая в аграрный сектор экономики энергия, к сожалению, постоянно дорожает. В результате повышается стоимость сельскохозяйственной продукции, а покупательская способность населения падает. Из-за падения спроса на свой товар могут разоряться сельхозпредприятия. Поэтому перед АПК стоит задача — создать высокоэффективные, безубыточные сельхозпредприятия, которые способны производить продукцию с низкой себестоимостью.

Одним из способов решения этого вопроса может стать организация собственного производства возобновляемых источников энергии на основе биогазовых технологий.

Анализ российского сельскохозяйственного сектора показывает, что внедрение этих технологий в производство оправданы и экономически, и экологически: создают условия для интенсивного развития сельхозпредприятий, благоприятствуют охране окружающей среды.

Ведь АПК является источником загрязнения окружающей среды. Перед хозяйствами стоит острая проблема утилизации огромного объёма отходов (навоз, помёт, жом и др.). А при внедрении технологии возобновляемых источников энергии их можно превратить в сырьё для получения энергетических ресурсов. Мы рассматриваем отходы как вторичные сырьевые ресурсы, как продукцию, которая при умелом использовании становится возобновляемым источником энергии.

Получение возобновляемых источников энергии основано на известном методе метанового сбраживания отходов производства. Процессы осуществляются в специальных биореакторах анаэробным (без доступа воздуха) способом, при температуре рабочей среды +40–55 0С, где происходит расщепление органических соединений определённой колонией микроорганизмов. После чего они превращаются в обеззараженную биомассу (удобрения) с выделением биогаза.

1 м3 биогаза по теплотворной способности эквивалентен 0,6-0,7 м3 природного газа и может выработать в среднем 2 кВт·ч электроэнергии и 4 кВт·ч тепла одновременно.

Из навоза от одной коровы, таким образом, можно получать за год до 900 кВт·ч электроэнергии, что может удовлетворить потребности ЛПХ в электричестве в течение 3-4 месяцев.

В сельхозпредприятиях Республики Башкортостан имеются животноводческие комплексы с содержанием 1000 и более голов КРС. При этом на комплексе в среднем за год образуется до 40–50 тыс. м3 навоза. Произведённые расчёты показывают, что при применении данных технологий хозяйства ежегодно будут иметь дополнительные доходы, а именно:

- генерация собственной электроэнергии (3–6 млн кВт·ч) на сумму 8–15 млн рублей.

- доход от реализации органических удобрений составит 30–60 млн рублей.

Особый интерес в организации производства по выработке возобновляемых источников энергии предоставляют животноводческие хозяйства и предприятия АПК республики с численностью поголовья от 2000 голов КРС и крупные свиноводческие комплексы. Для данных предприятий актуальным в современных экономических условиях является ежедневная выработка сотен тонн биоотходов (экологических загрязнителей), при переработке которых вырабатываемую электроэнергию можно использовать не только для собственных нужд, но и реализовывать сторонним организациям.

Данная технология основана на применении газопоршневых и минигазотурбинных генераторов для производства электрической и тепловой энергии (при прямом сжигании биогаза), они могут поставляться с учётом вырабатываемой мощности для каждого хозяйства отдельно. Окупаемость таких производств составляет в среднем 3-4 года.

Биоконверсия органических вторичных ресурсов методом анаэробной ферментации — это технология сегодняшнего дня, и время её уже настало.

Подобные технологии успешно применяют за рубежом, где действуют десятки тысяч организованных на их принципах работы производств. В России данные решения пока не получили широкого распространения.

Организация производств по выработке возобновляемых источников энергии — это создание условий для высокоэффективной безубыточной деятельности хозяйств АПК, с полным переходом на органическое сельское хозяйство. Это — получение интегрированных сельскохозяйственных производств с замкнутым технологическим циклом, производство экологически чистых продуктов питания, улучшение состояния здоровья населения.

Настало время для того, чтобы богатства Республики Башкортостан и её экономический потенциал направить на более плодотворную работу — в интересах сельхозпредприятий и их тружеников, с получением дополнительной собственной ликвидной продукции:

- местных энергоресурсов;

- органических удобрений.

Скорейшее внедрение в производство предлагаемых нами современных технологий, которые широко используют в мире, будет способствовать созданию независимых, высокоинтегрированных сельхозпредприятий, дополнительных рабочих мест.

Правительством Российской Федерации заданы высокие темпы для развития возобновляемых источников энергии — будущего сельскохозяйственного производства. Каждое сельхозпредприятие должно работать в этом направление. Хватит топтать миллионы рублей, которые валяются под ногами!

Мы совместно с учёными Республики Башкортостан готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с хозяйствами и предприятиями АПК всех уровней, по созданию производств собственных возобновляемых источников энергии.

С нами можно связаться по телефонам:

8-917-465-58-22, 8-927-308-69-89.

 

Шамиль ВАХИТОВ,

генеральный директор

ООО «Инновационная компания «Инком-Союз».

Ильгиз ХАБИРОВ,

заслуженный деятель науки РБ,

доктор биологических наук, профессор БГАУ.

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.