На старый сайт

Представитель ОПОРЫ в Салаватском районе о своем цветочном бизнесе

14 февраля 2017 г.
Представитель ОПОРЫ в Салаватском районе о своем цветочном бизнесе

Насколько выгоден цветочный бизнес в республике, и стоит ли вкладывать деньги в такой вид предпринимательства? Дмитрий Жбанов побеседовал с бизнесменом из Салаватского района Феликсом Ганеевым, который осуществляет эту деятельность, и узнал, какую прибыль приносит продажа цветов, и поддерживает ли это направление государство.

Как пришла идея заняться именно таким видом бизнеса?

Предприятие у нас семейное, работаем с 2004 года, вначале выращивали только овощные культуры, но чтобы удержаться на плаву, нужно было запускать новые проекты. Загорелись идеей выращивания сезонных цветов, съездили по обмену опытом в Москву, Ростов-на-Дону, изучили технологию выращивания тюльпанов и сейчас добились высокого качества: наши тюльпаны не уступают, а где-то даже превышают качество завозного продукта.

Как обстоят дела со спросом, и какие объемы продукции сейчас реализуете?

Спрос хороший, начинали буквально с 1 тысячи штук, сейчас более 10 тысяч. Готовую продукцию реализуем в Уфе, в соседних городах Челябинской области. В этом году продукцию уже отгрузили на День Святого Валентина, а на 8 марта уже созревает следующая партия.

Расскажите, какие сложности ожидают желающего заняться цветочным бизнесом, и как быстро окупятся вложенные средства?

Сложно, когда строишь теплицу, сначала надо построить, закупить луковицы, посадить, газ провести, свет. Соответственно, вначале сложно, а потом уже идет по накатанной. Вложенные средства практически через сезон, через два уже окупаются.

А есть ли поддержка со стороны государства?

Да, есть. В 2016 году мы участвовали в конкурсном отборе по муниципальным программам Салаватского района, по поддержке субъектов малого предпринимательства и привлекли субсидию на возмещение первоначального взноса по приобретению техники. Таким образом, в нашем хозяйстве появился небольшой фургон для перевозки цветов.

13 февраля 2017

http://bfmufa.ru/news/experts/tsvetochnyj-biznes-stoit-li-vkladyvat-v.html#prettyPhoto 
about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.