На старый сайт

МЧС будет проверять предпринимателей вместе ОПОРОЙ

28 сентября 2016 г.
МЧС будет проверять предпринимателей вместе ОПОРОЙ

27 сентября состоялось совещание, в котором приняли участие представители Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и Башкирского регионального отделения  «ОПОРА России», 

где обсудили и проработали вопрос реализации положений Приказа МЧС России от 12 сентября 2016 год № 492 «О запрещении проверок малого и среднего предпринимательства».

Так, принято решение при поступлении жалоб и обращений, по объектам защиты, эксплуатирующихся субъектами малого и среднего предпринимательства, соответствующие внеплановые выездные проверки по согласованию с органами прокуратуры проводятся органами федерального государственного пожарного надзора с участием представителей Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Главным управлением также было доведено об эффективности внедрения независимой оценки пожарного риска (пожарного аудита). В настоящий момент представлено в МЧС 490 заключений по независимой оценке рисков, в том числе аккредитованными Главным Управлением МЧС России по Республике Башкортостан организациями. Как отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Идрисов Эдуард, так называемый «пожарный аудит» не освобождает от ответственности и от проверок предпринимателей, но при не выполнении всех противопожарных требуемых норм из-за финансовых трудностей, эксперты рекомендуют тот минимум противопожарных мер, которые минимизируют риски и создадут безопасные для жизни людей условия. Кроме этого, в случае поступления в орган государственного пожарного надзора заключения по результатам проведения независимой оценки пожарного риска на конкретном объекте защиты до утверждения ежегодного плана проведения плановых проверок (до 20 октября года, предшествующего году проведения плановой проверки), плановая проверка данного объекта планируется по истечении трех лет со дня поступления в орган государственного пожарного надзора данного заключения.

Как отметил Эдуард Минивалиевич, в 2016 году назначено 71 плановая проверка, а к 2017 году планируется провести всего 14 плановых проверок детских лагерей и 11 проверок санаториев. То есть количество плановых проверок снижается.

В целях повышения ответственности бизнеса и исключения предвзятого отношения со стороны контролирующих органов, в том числе и МЧС России, при осуществлении своей деятельности уполномоченный по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации вправе принимать участие в выездных проверках, проводимых в отношении субъектов предпринимательства (с письменного согласия заявителя) в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля.

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.