На старый сайт

МАМА - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

15 ноября 2016 г.
МАМА - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

«Мама-предприниматель» — федеральный образовательный проект, направленный на развитие женского предпринимательства в России. 

Организаторы проекта: Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», в лице Комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России» и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП). 



Со-организатором и оператором гранта проекта выступает Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее».

МИССИЯ ПРОЕКТА

Формирование у женщин необходимых компетенций и знаний для организации собственного бизнеса. Развитие женского предпринимательства будет означать развитие социальной сферы, рост доли малого бизнеса в структуре ВВП и снижение уровня безработицы в России.

По официальной статистике, в стране сейчас более миллиона безработных женщин. При этом 98% из них положительно относятся к перспективе создания собственного бизнеса. Это число дополняют те женщины, у которых с рождением второго и третьего ребенка возникает желание не возвращаться на работу, а открыть свое собственное дело.

Сделать выбор в пользу своего бизнеса их мотивирует отсутствие жесткого графика, возможность совмещать работу и воспитание ребенка. Нередко именно находясь в декрете, женщины пробуют начать собственный бизнес, зачастую становясь инициаторами создания семейный компаний - устойчивых и полезных для экономики, или начинают реализовывать социально-значимые проекты, предлагая обществу социальные инновации.

В тех случаях, когда женщины не хотят (или не могут) вернуться на прежнее рабочее место, оптимальным вариантом и для них, и для экономики страны является самозанятость, а в перспективе – создание успешного бизнеса, создающего дополнительные рабочие места.

По результатам WBI (Women Business Index), среди основных барьеров на пути к старту собственного бизнеса женщины считают ограниченный доступ к финансам, необходимость стартового капитала. Более 40% опрошенных отмечают, что у них недостаточно знаний по организации и ведению бизнеса, а 41 % - что им не хватает бизнес-компетенций, веры в себя и понимания, как сочетать бизнес и материнство.

Сейчас в России число женщин среди предпринимателей - только 27%. В то же время женщины составляют более половины трудоспособного населения страны. Цель проекта - задействовать их потенциал для развития экономики страны, мотивировать женщин и способствовать снятию блокирующих факторов для создания собственного бизнеса.

ФОРМАТ ПРОЕКТА

Обучение в проекте «Мама-предприниматель» ведется в форме очного тренинга (интенсива) по основам предпринимательства и эффективного управления бизнесом. Его проводят опытные бизнес-тренеры и представители региональных структур поддержки малого бизнеса. Продолжительность обучения в рамках программы – 40 часов (5 дней). В 2016 году обучение проходит в 10 городах России. 

УЧАСТНИЦЫ

Проект создан для женщин, которым важно сочетать профессиональную самореализацию с заботой о семье. К участию в проекте приглашаются женщины, имеющие несовершеннолетних детей и женщины, находящиеся в декретном отпуске. 

КОНКУРС БИЗНЕС-ПЛАНОВ И ГРАНТОВАЯ ПОДДЕРЖКА

Важной частью проекта «Мама-предприниматель» является конкурс бизнес-планов, подготовленных слушательницами курса в качестве итоговых работ. Победительница конкурса в каждом регионе, по условиям проекта, получает грант в сумме 200 000 рублей на реализацию своей бизнес-идеи или его эквивалент – пакет бизнес-услуг в помощь стартапу. 

Авторы прошедших в финал проектов защищают свои бизнес-планы перед независимым экспертным жюри, состоящим из представителей организаторов, профильных и финансовых ведомств и структур, бизнес-ассоциаций и СМИ. В своей оценке жюри руководствуется критериями реализуемости проекта, обоснованности предварительных расчетов прибыли, оригинальности и социальной значимости бизнес-идеи. По условиям гранта, бизнес-идея должна быть реализована в течение ближайшего календарного года, а грантодатель (Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее») контролирует целевое расходование средств. 

Подать заявку на участие в проекте

Есть вопросы? Напишите нам.

Организаторы

СО-ОРГАНИЗАТОР, ОПЕРАТОР КОНКУРСА БИЗНЕС-ПРОЕКТОВ



РЕГИСТРАЦИЯ http://mama-predprinimatel.ru/application/

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.