На старый сайт

Ляйсан Николаева избрана Председателем Общественного Совета УФАС России по РБ

11 апреля 2019 г.
Ляйсан Николаева избрана Председателем Общественного Совета УФАС России по РБЛяйсан Николаева избрана Председателем Общественного Совета УФАС России по РБ

Председатель Башкирского регионального отделения "ОПОРА РОССИИ" Николаева Ляйсан Рафисовна на первом заседании Общественного Совета при Управлении ФАС России по РБ была избрана председателем Совета.

Общественный Совета при УФАС по РБ призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиту прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений, негосударственных некоммерческих организаций при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности федерального органа исполнительной власти, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью УФАС по РБ. ОС при УФАС по РБ является совещательно-консультативным субъектом общественного контроля..

ОС при УФАС по РБ призван:

рассматривать проекты общественно значимых нормативных правовых актов и иных документов, разрабатываемых антимонопольными органами;

участвовать в мониторинге качества реатизации контрольных функций УФАС по РБ;

участвовать в антикоррупционной работе, оценке эффективности государственных закупок и кадровой работе УФАС по РБ;

принимать участие в работе аттестационных комиссий и конкурсных комиссий по замещению должностей:

рассматривать вопросы развития конкуренции в регионе;

рассматривать иные вопросы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами и решениями Общественной палаты РБ.

ОС при УФАС по РБ вправе:  рассматривать ежегодные планы деятельности УФАС по РБ, в том числе по исполнению поручений руководителя УФАС по РБ и заместителей руководителя УФАС по РБ; участвовать в подготовке докладов о результатах контрольной деятельности, о затратах на содержание УФАС по РБ; участвовать в публичном обсуждении реализации УФАС по РБ открытости и прозрачности деятельности, в соответствии с Положением об информационной политике Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов; проводить слушания по приоритетным направлениям деятельности УФАС по РБ; принимать участие в работе: - комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов; - иных рабочих органов, создаваемых УФАС по РБ по вопросам кадровой работы, антикоррупционной деятельности и закупок (товаров, работ, услуг), включая размещение государственных заказов на выполнение научноисследовательских работ и оказание консультационных услуг. осуществлять мероприятия, рекомендованные Концепцией открытости и рекомендациями по реализации принципов открытости в УФАС по РБ: - утверждать результаты общественных обсуждений, решений и отчетов УФАС по РБ по итогам общественной экспертизы нормативных правовых актов: - осуществлять мониторинг публичной декларации руководителя УФАС по РБ и (или) публичного плана деятельности УФАС по РБ. а также один раз в полгода принимать отчет о ходе реализации данного плана; - участвовать в подготовке экспертного содоклада в отношении итогового (о результатах и основных направлениях деятельности УФАС по РБ за отчетный год) доклада УФАС по РБ; - осуществлять выборочный анализ качества ответов УФАС по РБ на обращения граждан; - утверждать основные мероприятия (операционные планы) УФАС по РБ по выполнению намеченных приоритетных мероприятий и (или) достижению установленных конечных результатов. Взаимодействовать со средствами массовой информации по освещению вопросов, обсуждаемых на заседаниях ОС при УФАС по РБ. 

ОС при УФАС по РБ вправе определить перечень иных приоритетных правовых актов и важнейших вопросов, относящихся к сфере деятельности УФАС по РБ. которые подлежат обязательному рассмотрению на заседаниях ОС при УФАС по РБ. Общественная палата РБ вправе вносить в повестку работы ОС при УФАС по РБ общественные, социально-значимые вопросы для рассмотрения на заседании ОС при УФАС по РБ. относящиеся к сфере деятельности УФАС по РБ. Для реализации указанных прав ОС при УФАС по РБ наделяется следующими полномочиями: - приглашать на заседания ОС при УФАС по РБ руководителей региональных органов исполнительной власти, представителей общественных объединений иных организаций: - создавать по вопросам, отнесенным к компетенции ОС при УФАС по РБ. комиссии и рабочие группы, в состав которых могут входить по согласованию с руководителем УФАС по РБ государственные гражданские служащие, представители общественных объединений и иных организаций; - привлекать к работе ОС при УФАС по РБ граждан Российской Федерации, общественные объединения и иные организации, а также иные объединения граждан Российской Федерации, представители которых не вошли в состав ОС при УФАС по РБ, непосредственно и (или) путем представления ими отзывов, предложений и замечаний в порядке, определяемом председателем ОС при УФАС по РБ; - организовывать проведение общественных экспертиз проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»; направлять запросы и обращения в региональные органы исполнительной власти; - информировать органы государственной власти субъекта Российской Федерации и широкую общественность о выявленных в ходе контроля нарушениях; - по согласованию с руководителем УФАС по РБ создавать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть Интернет) собственные сайты, в том числе с возможностью предоставления онлайн-услуг (интернет-трансляций заседаний ОС при УФАС по РБ, открытия дискуссионных моделируемых площадок (форумов), личных кабинетов членов ОС при УФАС по РБ и т.п.).

Все пожелания и рекомендации по работе ОС просьба отправлять на lesnik1002 @ gmail.com

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.