На старый сайт

Инвесторам не рады?

24 февраля 2015 г.
Инвесторам не рады?

В Уфе и Республике Башкортостан есть много примеров успешных проектов с привлечением внешних инвесторов, они помогают развитию всей республики, повышению уровня жизни. 

Особые надежды региональные власти возлагают на нефтяной кластер, который должен стать передовым сектором региональной экономики. Как же получается, что, одной рукой привлекая инвесторов, другой мы позволяем обманывать их, вредя и экономике региона, и жителям республики? А именно такой «подход» к инвесторам мы можем наблюдать на примере Уфимского завода технических масел «Формула».

 Главная заслуга в этом принадлежит одному человеку: бывшему владельцу и директору Фанису Шаймухаметову, «предпринимателю», ранее судимому по экономическим статьям. Получив в собственность крупное предприятие, многие годы он выкачивал из него все средства,  сдавая площади в аренду.

Уфимский завода технических масел пришел в упадок во время кризиса 2008 года, спустя два года была запущена процедура банкротства.

К 2012 году перед Шаймухаметовым замаячила перспектива уголовного дела о фиктивном банкротстве завода. И тут Шаймухаметову повезло привлечь внимание инвесторов к перспективному активу. Стороны быстро пришли к соглашению, группа инвесторов обязалась погасить долги завода перед государством. С Шаймухаметовым был заключен договор о создании совместного предприятия – ООО «Глас-Ойл», которому были переданы объекты на территории завода и оборудование для производства масел.

Вскоре выяснилось, как на самом деле раньше зарабатывал Шаймухаметов – через подставные фирмы сдавались в аренду третьим лицам помещения и производственные мощности завода.

Даже после выхода из банкротства бывший владелец самостоятельно распоряжался имуществом совместного предприятия через подконтрольную фирму ООО «Альтернатива». И продолжал работать через подставного директора Сапиева, получая миллионы рублей арендных платежей.

Шаймухаметов также был директором ООО «УЗТМ «Формула 89», которое продолжало незаконно производить и продавать масла на базе оборудования, находящегося в собственности ООО «Глас-Ойл», пока законных собственников охрана не пускала на территорию.

После того, как контроль над заводом был возвращен законному собственнику, было закуплено новое оборудование, производство было восстановлено. Объемы выпускаемой продукции начали расти. Рабочие впервые начали получать зарплату не «в конвертах».

Всего спустя 4 месяца после возбуждения уголовного дела в отношении руководства ООО «Альтернатива», ООО «Формула Ойл», еще одной подконтрольной Шаймухаметову фирмы, бывший владелец завода устроил настоящий бандитский налет – с захватом территории завода членами ОПГ. Причем среди нападавших были лица, ранее судимые за разбой. Стоит ли говорить, что руководил захватом лично Шаймухаметов.

Сейчас продолжаются судебные тяжбы, Шаймухаметов с сотоварищами хоть и обвиняются по нескольким статьям, продолжает контролировать территорию завода. А властные структуры не тратят слишком много сил – дела идут ни шатко, ни валко, а полицейские якобы не могут даже проверить обнесенную забором территорию завода и выяснить, что там происходит на самом деле. Возможно, это связано с наличием покровителей Шаймухаметова среди «силовиков», а может быть это просто безразличие правоохранительных органов.

Сказать сложно, но вывод уже очевиден – вряд ли при таком отношении можно ожидать притока желающих вложить средства в экономику всей республики.

В распоряжении редакции есть многочисленные документы, свидетельствующие о желании "Глас Ойл" наладить стабильную работу завода и о противозаконных методах ведения дел Фанисом Шаймухаметовым.

Мы продолжим следить за развитием событий вокруг Уфимского завода технических масел "Формула".

 

Юлай Хамидуллин . 

http://u7a.ru/articles/society/7998

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.