На старый сайт

Единый день отчетности с контрольно-надзорными органами проведен для предпринимателей РБ

25 ноября 2022 г.
Единый день отчетности с контрольно-надзорными органами проведен для предпринимателей РБЕдиный день отчетности с контрольно-надзорными органами проведен для предпринимателей РБЕдиный день отчетности с контрольно-надзорными органами проведен для предпринимателей РБ

Сегодня в Доме Башкирской «ОПОРЫ РОССИИ» работала единая площадка для обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований контрольно-надзорных органов Республики Башкортостан.

Мероприятие проводилось оффлайн и онлайн форматах. Предприниматели могли направить вопросы заранее и задать их в режиме реального времени.

Спикерами выступили представители контрольно-надзорных органов:

- Управление Федеральной антимонопольной службы по РБ

- Прокуратура РБ

- УФНС России по РБ

- ГУ МЧС России по РБ

- Управление по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия РБ

- Центр гигиены и эпидемиологии РБ

- Государственный комитет РБ по жилищному и строительному надзору

- Управление Роскомнадзора по РБ

- Управление Россельхознадзора по РБ

- Министерство здравоохранения РБ

- Министерство образования и науки РБ

- Управление Росздравнадзора по РБ

- Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора

В ходе мероприятия подробно рассмотрены новшества профильного законодательства ведомств, даны практические рекомендации для предпринимателей по соблюдению обязательных требований.

- В ходе профилактического визита предприниматель информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности, получает ответы на интересующие его вопросы. При этом у предпринимателей есть возможность получить полную консультацию по вопросам, связанным с осуществлением контрольно-надзорной деятельности, соблюдением санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. Обращаем внимание, что профилактический визит - это не проверка! При его проведении органом государственного контроля не принимаются какие-либо меры, не выдаются предписания об устранении нарушений обязательных требований, лицо не привлекается к административной ответственности, - ответила Гульнара Корнеева, заместитель начальника отдела организации деятельности и социально-гигиенического мониторинга Управления  Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

- С 1 сентября 2021 года действует Положение о лицензировании  медицинской деятельности. При этом изменился перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность. В свою очередь еще до 1 сентября 2022 года необходимо было внести изменения в лицензии, выданные до 1 сентября 2021 года. Требование касается работ (услуг), не предусмотренных положением о лицензировании, за исключением тождественных работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, – проинформировала предпринимателей Эльвира Тахаутдинова, начальник отдела лицензирования Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

- В третьем квартале текущего года Госкомитетом проведено 430 внеплановых контрольно-надзорных мероприятия, 7615 осмотров без взаимодействия с поднадзорными объектами, в основном это проверка хода подготовки к новому отопительному сезону и содержания детских игровых площадок. Выявлено 14 511 нарушений стандартов управления многоквартирными домами, по технической эксплуатации жилищного фонда и обеспечению коммунальными услугами. Выдано 1253 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований. Составлено 759 протоколов об административных правонарушениях, - озвучила цифры в своем докладе Александра Авдеева, заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору.

Подробные выступления спикеров размещены в записи онлайн-трансляции:

https://www.youtube.com/watch?v=RB3n-a3tBRM

about

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОПОРА РОССИИ»

Деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение острых актуальных вопросов из самых разных сфер, с которыми сталкиваются российские предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса: правовая защита, привлечение финансирования, получение государственной поддержки, налаживание деловых контактов внутри предпринимательского сообщества и многие другие.

«ОПОРА РОССИИ» является площадкой для эффективного профессионального диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.